Вакансия преподаватель

С вакансиями  и резюме преподавателя можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия преподавательТермины «учитель» и «преподаватель» путать не стоит. Учитель взаимодействует с учениками средней школы, а преподаватель обучает студентов непосредственно в высших или средних учебных заведениях и занимается научно-исследовательской деятельностью. К тому же, преподаватель – знаток в определённой области науки. Совместно с проведением лекций, преподаватель организует семинарские и лабораторные занятия, присутствует на зачётах и экзаменах у студентов.

Востребованность преподавателей на отечественном рынке труда выше средней. Связано это с тем, что во всех городах страны присутствует множество разнопрофильных среднеспециальных и высших учебных заведений. А найти грамотного преподавателя, еще и уважаемого коллегами и студентами не так просто.

Описание деятельности

Преподавательская деятельность – это сложный и последовательный труд от организации студентов до написания исследовательских работ. Преподавателю необходимо знать технологические приёмы работы по профилю своей специальности, основы педагогики, психологии, а также законодательные документы по вопросам образования. Обычно преподаватель занимает должность между ассистентом и старшим преподавателем. Однако преподавательской деятельностью могут заниматься и специалисты с различными учёными званиями (доцент, профессор).

Характеристика преподавателя

Главные требования к личностным качествам преподавателя – коммуникабельность, отзывчивость и организованность. Хорошая память, эрудиция и внимание понадобятся при проведении семинарских, лекционных или лабораторных занятий, а также для исследовательской деятельности. Стрессоустойчивость и ответственность будут необходимы для работы в студенческом коллективе, а также при взаимодействии с коллегами.

Преподаватель должен обладать следующими качествами:

  • развитыми интеллектуальными способностями (особенно в части вербального интеллекта);
  • высокой концентрацией, умением распределять и переключать внимание;
  • большим объемом оперативной и долговременной памяти;
  • высокой эмоциональной устойчивостью – выдержкой, самообладанием;
  • развитыми коммуникативными качествами – доброжелательностью, чуткостью, тактом, сопереживанием;
  • хорошей дикцией;
  • способностью к яркому и логически выстроенному изложению материала;
  • энергичностью;
  • работоспособностью;
  • высокой общей культурой.

Трудовые обязанности преподавателя

Помимо регулярных лекционных занятий, преподаватель постоянно занимается повышением своей квалификации. Он разрабатывает образовательные программы, придерживаясь установленного учебного плана и графика. В его обязанности входит поддержание учебной дисциплины, воспитательная и кураторская работа. Успешный преподаватель несет ответственность за качество своей работы, поэтому занимается освоением новых педагогических технологий.

Карьера преподавателя

Уважаемый и талантливый преподаватель обязательно будет продвигаться вверх по карьерной лестнице. Это может быть как получение ученых степеней кандидата или доктора наук, так и административный рост. Например, должность заведующего кафедрой, факультетом, а в перспективе – университетом, то есть должность ректора. Также преподаватели участвуют в научно-исследовательских проектах, фестивалях, конкурсах, премиях, занимаются написанием грантов. При хорошей финансовой поддержке труд преподавателя будет высоко оценен.

Риски профессии преподаватель

Профессия преподавателя имеет ряд минусов. Это постоянные стрессы на работе. Взаимодействие с разными социальными группами молодежи предполагает стопроцентное владение ситуацией. Преподаватель должен внимательно следить за своим имиджем среди студентов и коллег.

Зарплата преподавателей

Зарплата преподавателя колеблется в размере от 8000 рублей до 40000 рублей в месяц. Зарплата преподавателя зависит от наличия у него ученой степени, от того, в каком вузе или колледже он работает – государственном или коммерческом, а также от степени его рабочей занятости. Многие преподаватели берут дополнительные часы лекционных и семинарских занятий с целью увеличить свой доход.