Вакансия менеджер по продажам – главный по сбыту

С вакансиями и резюме менеджера по продажам можете ознакомиться у нас на сайте:    

Менеджер по продажам – главный по сбытуНа сегодняшний день на рынке труда России до 50% вакансий -  менеджер по продажам

Менеджер по продажам – самая востребованная позиция в любой компании, и именно от этих людей зависит прибыль компании. Какую бы замечательную продукцию не производила компания или не предоставляла услуги, все ее усилия ее сойдут на «нет», если она станет терять клиентов.

Однако, не смотря на то, что таких специалистов довольно много на рынке труда, найти настоящего профессионала бывает довольно сложно.

Работа менеджера по продажам (Sales manager – SM) заключается в реализации товара или услуги, которые организация предлагает потребителям. Собственно, менеджер по продажам призван осуществлять связь между покупателями и торговыми и производящими организациями.

Менеджер по продажам обязан сделать все возможное, чтобы клиент, подписавший договор, не пожалел о сделанной покупке и обращался в фирму снова и снова.  

Менеджера по продажам имеют в своем распоряжении три схемы продаж товара/услуги:

  • работа напрямую с потребителями;
  • работа с компаниями-дистрибьютерами, приобретающими партии товара/услуги и поставляющими их в конечные точки реализации (магазины);
  • совмещение двух вышеназванных схем.

Многие считают, что работа менеджера по продажам – сплошные телефонные звонки, обзвон «холодной базы», поиск потенциальных клиентов и переговоры. Однако, это не совсем так. На начальных этапах менеджер по продажам занимается сбором и анализом информации, презентацией проектов, разработкой документации, заключением договоров, работает на выставках, отслеживает, чтобы товар был доставлен вовремя. Хотя нельзя отрицать, что львиная доля основных должностных обязанностей менеджера по продажам – формирование собственной клиентской базы различными методами.

Профессиональные требования к менеджерам по продажам

Работодатели в качестве основного требования к хорошему специалисту-менеджеру по продажам обязательно выдвигают наличие высшего профессионального образования в сфере  менеджмента, маркетинга, рекламы и PR. Для некоторых менеджеров необходимо владение специализированными ПО, обязательное знание иностранного языка и хороший уровень пользователя компьютерными программами. 

К тому же, набор первоочередных знаний, навыков и умений менеджера по продажам сильно зависит от отрасли их деятельности и конкретных поставленных перед ними задач.

Например, на рынке потребительского сектора экономики на вакансию менеджера по продажам могут претендовать соискатели, обладающие такими личностными качествами, как напористость, коммуникабельность, опыт холодных продаж. Для работы менеджером по продажам в этой сфере достаточно среднего образования и около года стаж работы. К профессиональным качествам менеджера-сейлера здесь не предъявляют особых требований.

Основными обязанностями менеджера по продажам в сфере потребительского рынка будут обеспечение поиска и привлечения клиентов, работу с имеющейся клиентской базой, поиск корпоративных клиентов, заключение договоров, а также работа с социальными сетями.

А для компаний, которые работают в сфере IT, информационных технологий (разработка сайтов, раскрутка сайтов, поддержка сайтов, Flash технологии, дизайн и печать полиграфии), знание Интернета соискателем на вакансию менеджера по продажам станет обязательным, хотя бы на базовом уровне. График работы и посещение офиса не имеет значения. Солидного стажа работы у кандидата тоже не потребуют. Все будет зависеть от его умения настойчивого и активного поиска клиентов. 

Для занятия должности руководителя отдела продаж, например, в компании издательского бизнеса (Интернет/Мультимедиа) потребуется создание и навыки руководства отделом продаж интернет-рекламы на солидных интернет-порталах. При этом потребуется разработка коммерческих предложений для клиентов, проведение переговоров с рекламодателями, контроль над своевременной клиентской оплатой. Без опыта работы от 3-х лет до 5-ти лет такую должность занять невозможно.

При этом работодатель потребует собственную наработанную клиентскую базу, обязательно наличие связей с рекламодателями, отличные коммуникативные навыки, опыт работы с рекламодателями в рекламных агентствах, издательствах, IT-изданиях или других подобных проектах.

Вообще, идеальный кандидат на позицию менеджера по продажам должен обязательно иметь опыт успешных продаж и досконально знать свой профильный рынок, основных поставщиков и всех потенциальных клиентов.

Подавляющее число работодателей требуют опыт работы в аналогичном бизнесе не менее чем два года и знание специфики отрасли, в которой работаешь.

Карьера менеджера по продажам

После трех-четырех лет работы на начальной позиции можно стать руководителем отдела продаж. На такой должности менеджер по продажам должен будет организовывать и планировать работу отдела, контролировать объем продаж, вести переговоры с VIP клиентами. Но основной задача останется все та же – увеличить объемы реализации‚ найти новых клиентов, продвигать свой товар или услугу на рынок, добиваясь наиболее выгодных условий сотрудничества. Но подход уже иной – стратегический. А это анализ рынка и выработка тактики расширения продаж, оценка потенциальных партнеров и конкурентов, бизнес-планирование.
 

Грамотный специалист-менеджер по продажам имеет реальную возможность продвижения вплоть до должности руководителя компании.

Зарплата менеджера по продажам

Практически в любой сфере продавцы получают в два-три раза больше, чем специалисты, занятые производством товара. На стартовых позициях доход невелик, поскольку основные деньги менеджер по продажам получает с процентов от заключенных сделок, а у новичка нет клиентской базы, ее сначала нужно наработать. 

Доход рядового менеджера по продажам колеблется в пределах от 15000 – 20000 руб. в месяц. Зарплата руководителя отдела продаж в зависимости от компании – от 30000 до 90000 руб. в месяц.

Кроме зарплаты кандидату на должность менеджера по продажам могут предложить бесплатное обучение, высокий процент с продаж, бонусы. А также: возможность работать по совместительству, дополнительный заработок, корпоративный отдых, обучение за рубежом. Для инициативных специалистов – профессиональный карьерный рост.

Сейлз-директор (sales director) – с качественным профильным образованием, большим опытом работы (от пяти лет) в представительствах иностранных компаний может рассчитывать на ставку 50-100 тыс.руб. плюс процент от продаж.